Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Thor (84250)

À Le Thor, 1 456 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Thor compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Le Thor · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Thor

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
8,2 %
C
38,5 %
D
25,8 %
E
15,6 %
F
8,4 %
G
2,1 %
ÉtiquetteLe ThorDépartementFrance
A1,4 % 212,6 %1,5 %
B8,2 % 1196,8 %5,0 %
C38,5 % 56135,9 %36,7 %
D25,8 % 37629,5 %31,1 %
E15,6 % 22714,9 %15,9 %
F8,4 % 1226,7 %6,2 %
G2,1 % 303,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,0 %, B 31,1 %, C 18,4 %, D 7,9 %, E 8,1 %, F 5,8 %, G 0,7 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Thor

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5855,5 %6,0 %C8,4 %
Maisons85414,1 %12,3 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846314,0 %5,4 %
1948-197425315,4 %7,1 %
1975-197717124,6 %1,2 %
1978-1982510,0 %5,9 %
1983-1988458,9 %11,1 %
1989-2000941,1 %8,5 %
2001-2005740,0 %5,4 %
2006-20121600,6 %17,5 %
2013-20211430,0 %31,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Thor

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Thor, 33,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 30 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 122 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 227 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Thor1 45610,4 %
Châteauneuf-de-Gadagne50110,8 %
Velleron44312,4 %
L'Isle-sur-la-Sorgue4 7246,5 %
Caumont-sur-Durance7306,0 %
Saint-Saturnin-lès-Avignon7095,1 %
Morières-lès-Avignon1 2145,7 %
Cabannes7502,7 %
Pernes-les-Fontaines1 65811,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Thor

Combien de passoires thermiques à Le Thor ?

Parmi les 1 456 DPE réalisés à Le Thor depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Thor ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Thor ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Thor ?

À Le Thor, 14,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (854 et 585 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Thor ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Thor vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.