Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Pontet (84130)

À Le Pontet, 2 817 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 9,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Pontet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Le Pontet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Pontet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
6,4 %
C
45,0 %
D
26,7 %
E
12,3 %
F
4,5 %
G
2,0 %
ÉtiquetteLe PontetDépartementFrance
A3,1 % 872,6 %1,5 %
B6,4 % 1816,8 %5,0 %
C45,0 % 1 26835,9 %36,7 %
D26,7 % 75129,5 %31,1 %
E12,3 % 34714,9 %15,9 %
F4,5 % 1266,7 %6,2 %
G2,0 % 573,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,1 %, B 27,4 %, C 21,2 %, D 13,8 %, E 5,3 %, F 2,6 %, G 0,6 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Pontet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6505,5 %12,4 %C8,4 %
Maisons1 0868,2 %5,2 %C13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823016,5 %6,5 %
1948-197487615,8 %2,9 %
1975-19771224,9 %0,0 %
1978-19822430,4 %2,5 %
1983-19881320,0 %6,8 %
1989-20002570,0 %2,3 %
2001-20052900,0 %4,5 %
2006-20124600,0 %10,9 %
2013-20211610,0 %70,2 %
Après 2021460,0 %67,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pontet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pontet, 41,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 57 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 126 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 347 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Pontet2 8176,5 %
Vedène1 8544,6 %
Avignon29 2669,8 %
Sorgues3 8558,4 %
Villeneuve-lès-Avignon2 5792,8 %
Morières-lès-Avignon1 2145,7 %
Entraigues-sur-la-Sorgue1 3626,6 %
Saint-Saturnin-lès-Avignon7095,1 %
Sauveterre2151,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Pontet

Combien de passoires thermiques à Le Pontet ?

Parmi les 2 817 DPE réalisés à Le Pontet depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pontet ?

L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pontet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pontet ?

À Le Pontet, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (1 086 et 1 650 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Pontet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Pontet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.