Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontenay-le-Fleury (78330)

À Fontenay-le-Fleury, 3 217 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Fontenay-le-Fleury compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Fontenay-le-Fleury · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontenay-le-Fleury

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,3 %
C
40,6 %
D
31,6 %
E
21,4 %
F
4,6 %
G
1,4 %
ÉtiquetteFontenay-le-FleuryDépartementFrance
A0,1 % 20,6 %1,5 %
B0,3 % 112,2 %5,0 %
C40,6 % 1 30633,0 %36,7 %
D31,6 % 1 01636,2 %31,1 %
E21,4 % 68817,9 %15,9 %
F4,6 % 1496,5 %6,2 %
G1,4 % 453,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 9,4 %, C 37,1 %, D 25,5 %, E 19,1 %, F 4,5 %, G 0,7 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontenay-le-Fleury

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 8724,9 %0,3 %C7,8 %
Maisons28117,8 %1,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488232,9 %0,0 %
1948-19742 0247,9 %0,0 %
1975-19773112,9 %0,0 %
1978-1982310,0 %0,0 %
1983-19882620,0 %0,0 %
1989-2000972,1 %1,0 %
2006-20122820,4 %1,8 %
2013-20212080,0 %1,9 %
Après 20211780,0 %1,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-le-Fleury

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-le-Fleury, 42,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 45 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 149 diagnostics
E1er janvier 203421,4 % 688 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontenay-le-Fleury3 2176,0 %
Saint-Cyr-l'École7 1529,3 %
Bois-d'Arcy2 6717,6 %
Villepreux2 0145,9 %
Bailly6415,9 %
Noisy-le-Roi1 3537,3 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %
Les Clayes-sous-Bois3 8996,7 %
Guyancourt9 5581,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-le-Fleury

Combien de passoires thermiques à Fontenay-le-Fleury ?

Parmi les 3 217 DPE réalisés à Fontenay-le-Fleury depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-le-Fleury ?

L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-le-Fleury ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-le-Fleury ?

À Fontenay-le-Fleury, 17,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (281 et 2 872 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontenay-le-Fleury ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fontenay-le-Fleury vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.