Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montdidier (80500)

À Montdidier, 1 837 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,0 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montdidier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Montdidier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montdidier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
3,2 %
C
42,0 %
D
31,0 %
E
13,8 %
F
5,4 %
G
4,6 %
ÉtiquetteMontdidierDépartementFrance
A0,0 % 01,0 %1,5 %
B3,2 % 582,4 %5,0 %
C42,0 % 77132,2 %36,7 %
D31,0 % 57033,6 %31,1 %
E13,8 % 25317,5 %15,9 %
F5,4 % 1007,6 %6,2 %
G4,6 % 855,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 32,4 %, C 26,1 %, D 17,7 %, E 8,1 %, F 3,4 %, G 2,9 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montdidier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0043,8 %4,7 %C6,2 %
Maisons78618,6 %1,3 %D21,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194849323,7 %0,4 %
1948-19747587,9 %5,5 %
1978-1982780,0 %0,0 %
1983-1988758,0 %2,7 %
1989-20001140,0 %0,9 %
2006-20121590,6 %3,8 %
2013-20211170,0 %2,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montdidier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montdidier, 48,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 85 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 100 diagnostics
E1er janvier 203413,8 % 253 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montdidier1 83710,1 %
Maignelay-Montigny4597,4 %
Roye1 45313,0 %
Saint-Just-en-Chaussée1 2979,4 %
Villers-Bretonneux61212,7 %
Boves5159,7 %
Longueau1 7097,0 %
Fitz-James3979,3 %
Margny-lès-Compiègne2 2738,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montdidier

Combien de passoires thermiques à Montdidier ?

Parmi les 1 837 DPE réalisés à Montdidier depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Somme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montdidier ?

L'étiquette C, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montdidier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montdidier ?

À Montdidier, 18,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (786 et 1 004 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montdidier ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montdidier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.