Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Just-en-Chaussée (60130)

À Saint-Just-en-Chaussée, 1 297 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,6 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Just-en-Chaussée compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Saint-Just-en-Chaussée · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Just-en-Chaussée

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,0 %
C
32,2 %
D
43,6 %
E
13,6 %
F
6,4 %
G
3,0 %
ÉtiquetteSaint-Just-en-ChausséeDépartementFrance
A0,2 % 30,6 %1,5 %
B1,0 % 132,8 %5,0 %
C32,2 % 41832,7 %36,7 %
D43,6 % 56535,2 %31,1 %
E13,6 % 17618,1 %15,9 %
F6,4 % 836,7 %6,2 %
G3,0 % 393,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 31,8 %, C 18,7 %, D 24,6 %, E 7,4 %, F 4,8 %, G 1,2 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Just-en-Chaussée

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8144,1 %0,4 %D6,2 %
Maisons44719,2 %2,9 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835120,2 %0,9 %
1948-197428713,9 %0,7 %
1975-19771395,0 %0,7 %
1978-1982685,9 %2,9 %
1983-19881070,0 %0,9 %
1989-20001750,0 %0,6 %
2001-2005620,0 %1,6 %
2006-2012910,0 %2,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Just-en-Chaussée

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Just-en-Chaussée, 55,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 39 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 83 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 176 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Just-en-Chaussée1 2979,4 %
Maignelay-Montigny4597,4 %
Fitz-James3979,3 %
Agnetz30511,1 %
Clermont3 14810,4 %
Breuil-le-Sec2785,8 %
Bresles63713,3 %
Breuil-le-Vert36810,6 %
Montdidier1 83710,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Just-en-Chaussée

Combien de passoires thermiques à Saint-Just-en-Chaussée ?

Parmi les 1 297 DPE réalisés à Saint-Just-en-Chaussée depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Just-en-Chaussée ?

L'étiquette D, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Just-en-Chaussée ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Just-en-Chaussée ?

À Saint-Just-en-Chaussée, 19,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (447 et 814 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Just-en-Chaussée ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Just-en-Chaussée vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.