DPE et passoires thermiques à Margny-lès-Compiègne (60280)
À Margny-lès-Compiègne, 2 273 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,5 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Margny-lès-Compiègne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).
Prix immobilier à Margny-lès-Compiègne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Margny-lès-Compiègne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Margny-lès-Compiègne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,8 % 40 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 3,3 % 74 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 42,5 % 965 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 30,7 % 698 | 35,2 % | 31,1 % |
| E | 13,7 % 312 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 6,2 % 141 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 1,9 % 43 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,1 %, B 16,6 %, C 24,8 %, D 22,7 %, E 9,9 %, F 4,9 %, G 0,9 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Margny-lès-Compiègne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 706 | 5,7 % | 5,9 % | C | 6,2 % |
| Maisons | 516 | 16,3 % | 1,4 % | D | 16,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 469 | 19,6 % | 2,8 % |
| 1948-1974 | 448 | 18,3 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 102 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 77 | 6,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 320 | 0,0 % | 27,2 % |
| 1989-2000 | 332 | 0,6 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 172 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2006-2012 | 188 | 0,0 % | 1,1 % |
| 2013-2021 | 156 | 0,0 % | 3,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Margny-lès-Compiègne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Margny-lès-Compiègne, 53,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,9 % 43 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,2 % 141 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,7 % 312 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Margny-lès-Compiègne | 2 273 | 8,1 % |
| Venette | 639 | 8,9 % |
| Clairoix | 351 | 12,3 % |
| Jaux | 304 | 16,1 % |
| Compiègne | 11 890 | 9,2 % |
| Choisy-au-Bac | 616 | 8,8 % |
| Lacroix-Saint-Ouen | 1 312 | 6,0 % |
| Le Meux | 326 | 3,7 % |
| Béthisy-Saint-Pierre | 673 | 8,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Margny-lès-Compiègne
Combien de passoires thermiques à Margny-lès-Compiègne ?
Parmi les 2 273 DPE réalisés à Margny-lès-Compiègne depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Margny-lès-Compiègne ?
L'étiquette C, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Margny-lès-Compiègne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Margny-lès-Compiègne ?
À Margny-lès-Compiègne, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (516 et 1 706 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Margny-lès-Compiègne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Margny-lès-Compiègne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.