Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guidel (56520)

À Guidel, 2 058 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,1 % des diagnostics) ; 8,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Guidel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Guidel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guidel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
5,6 %
C
44,1 %
D
31,6 %
E
9,7 %
F
3,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteGuidelDépartementFrance
A3,3 % 682,4 %1,5 %
B5,6 % 1165,0 %5,0 %
C44,1 % 90741,2 %36,7 %
D31,6 % 65129,8 %31,1 %
E9,7 % 20012,7 %15,9 %
F3,7 % 775,7 %6,2 %
G1,9 % 393,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,7 %, B 29,5 %, C 32,2 %, D 9,6 %, E 3,1 %, F 2,1 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guidel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0004,6 %3,9 %C3,5 %
Maisons1 0196,8 %14,2 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815314,4 %4,6 %
1948-197449813,9 %3,2 %
1975-19777711,7 %5,2 %
1978-19821996,5 %4,0 %
1983-19881651,2 %0,6 %
1989-20001610,6 %6,8 %
2001-20051550,0 %7,7 %
2006-20123460,0 %10,7 %
2013-20212910,0 %28,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guidel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guidel, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 39 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 77 diagnostics
E1er janvier 20349,7 % 200 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guidel2 0585,6 %
Gestel2551,6 %
Quéven1 1796,1 %
Clohars-Carnoët95912,6 %
Rédené28610,8 %
Pont-Scorff5843,8 %
Ploemeur2 6476,2 %
Quimperlé2 7798,6 %
Lorient27 6404,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guidel

Combien de passoires thermiques à Guidel ?

Parmi les 2 058 DPE réalisés à Guidel depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guidel ?

L'étiquette C, avec 44,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guidel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guidel ?

À Guidel, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (1 019 et 1 000 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guidel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Guidel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.