DPE et passoires thermiques à Quimperlé (29300)
À Quimperlé, 2 779 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Quimperlé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).
Prix immobilier à Quimperlé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Quimperlé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Quimperlé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 25 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 3,4 % 94 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 38,4 % 1 068 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 38,8 % 1 078 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 9,9 % 275 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 5,5 % 153 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 3,1 % 86 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,3 %, B 20,9 %, C 25,6 %, D 26,3 %, E 5,4 %, F 4,4 %, G 2,1 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Quimperlé
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 715 | 3,3 % | 3,2 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 1 019 | 17,7 % | 6,1 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 531 | 13,6 % | 4,9 % |
| 1948-1974 | 977 | 16,0 % | 2,4 % |
| 1975-1977 | 190 | 1,1 % | 1,1 % |
| 1978-1982 | 231 | 0,4 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 219 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 189 | 2,1 % | 4,2 % |
| 2001-2005 | 108 | 0,0 % | 1,9 % |
| 2006-2012 | 205 | 0,0 % | 12,2 % |
| 2013-2021 | 101 | 1,0 % | 27,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Quimperlé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quimperlé, 34,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,1 % 86 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,5 % 153 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,9 % 275 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Quimperlé | 2 779 | 8,6 % |
| Mellac | 374 | 11,0 % |
| Rédené | 286 | 10,8 % |
| Tréméven | 246 | 8,1 % |
| Clohars-Carnoët | 959 | 12,6 % |
| Guidel | 2 058 | 5,6 % |
| Moëlan-sur-Mer | 1 222 | 16,7 % |
| Riec-sur-Bélon | 663 | 21,1 % |
| Pont-Scorff | 584 | 3,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Quimperlé
Combien de passoires thermiques à Quimperlé ?
Parmi les 2 779 DPE réalisés à Quimperlé depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quimperlé ?
L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quimperlé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quimperlé ?
À Quimperlé, 17,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (1 019 et 1 715 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Quimperlé ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Quimperlé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.