Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beynost (01700)

À Beynost, 668 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,0 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beynost compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,2 points).

Prix immobilier à Beynost · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beynost

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
4,2 %
C
43,0 %
D
23,8 %
E
12,7 %
F
7,8 %
G
5,4 %
ÉtiquetteBeynostDépartementFrance
A3,1 % 211,8 %1,5 %
B4,2 % 284,4 %5,0 %
C43,0 % 28739,4 %36,7 %
D23,8 % 15930,6 %31,1 %
E12,7 % 8513,7 %15,9 %
F7,8 % 526,0 %6,2 %
G5,4 % 364,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,2 %, B 20,1 %, C 31,0 %, D 13,0 %, E 6,4 %, F 6,0 %, G 3,3 %. 9,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beynost

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2886,6 %3,5 %C6,4 %
Maisons36918,4 %10,6 %C15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815524,5 %3,2 %
1948-197414732,0 %2,0 %
1989-2000621,6 %6,5 %
2001-2005960,0 %6,2 %
2006-2012720,0 %6,9 %
2013-2021650,0 %21,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beynost

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beynost, 27,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,4 % 36 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 52 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beynost66813,2 %
Saint-Maurice-de-Beynost6419,2 %
La Boisse41510,6 %
Miribel1 7067,7 %
Neyron33111,2 %
Montluel1 2557,9 %
Jonage5509,1 %
Dagneux6803,5 %
Meyzieu5 9095,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beynost

Combien de passoires thermiques à Beynost ?

Parmi les 668 DPE réalisés à Beynost depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beynost ?

L'étiquette C, avec 43,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beynost ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beynost ?

À Beynost, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (369 et 288 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beynost ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beynost vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.