DPE et passoires thermiques à Figeac (46100)
À Figeac, 2 712 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,2 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Figeac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,6 points).
Prix immobilier à Figeac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Figeac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Figeac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 35 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 3,8 % 104 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 36,2 % 981 | 30,2 % | 36,7 % |
| D | 36,1 % 978 | 30,8 % | 31,1 % |
| E | 15,5 % 420 | 18,7 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 145 | 9,6 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 49 | 4,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,1 %, B 24,2 %, C 22,2 %, D 20,2 %, E 9,2 %, F 3,4 %, G 0,8 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Figeac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 801 | 4,7 % | 4,3 % | C | 5,9 % |
| Maisons | 794 | 13,1 % | 7,6 % | D | 18,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 830 | 11,8 % | 4,1 % |
| 1948-1974 | 1 037 | 8,9 % | 3,7 % |
| 1975-1977 | 81 | 1,2 % | 3,7 % |
| 1978-1982 | 97 | 1,0 % | 5,2 % |
| 1983-1988 | 72 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 213 | 0,0 % | 3,8 % |
| 2001-2005 | 183 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 118 | 0,8 % | 17,8 % |
| 2013-2021 | 75 | 0,0 % | 34,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Figeac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Figeac, 47,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 49 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 145 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,5 % 420 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Figeac | 2 712 | 7,2 % |
| Capdenac-Gare | 863 | 14,0 % |
| Maurs | 386 | 23,3 % |
| Decazeville | 1 366 | 11,5 % |
| Aubin | 717 | 16,5 % |
| Firmi | 325 | 15,1 % |
| Saint-Céré | 889 | 12,9 % |
| Villefranche-de-Rouergue | 2 992 | 8,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Figeac
Combien de passoires thermiques à Figeac ?
Parmi les 2 712 DPE réalisés à Figeac depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Figeac ?
L'étiquette C, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Figeac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Figeac ?
À Figeac, 13,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (794 et 1 801 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Figeac ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Figeac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.