Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Céré (46400)

À Saint-Céré, 889 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,6 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Céré compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Céré · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Céré

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
5,1 %
C
31,4 %
D
32,6 %
E
17,1 %
F
9,6 %
G
3,4 %
ÉtiquetteSaint-CéréDépartementFrance
A0,9 % 82,1 %1,5 %
B5,1 % 454,4 %5,0 %
C31,4 % 27930,2 %36,7 %
D32,6 % 29030,8 %31,1 %
E17,1 % 15218,7 %15,9 %
F9,6 % 859,6 %6,2 %
G3,4 % 304,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,8 %, B 32,5 %, C 16,1 %, D 12,7 %, E 7,5 %, F 5,6 %, G 1,7 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Céré

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4876,6 %5,1 %C5,9 %
Maisons37221,8 %7,3 %D18,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844314,2 %6,8 %
1948-197427218,0 %2,2 %
1978-1982410,0 %9,8 %
2006-2012410,0 %9,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Céré

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Céré, 46,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 30 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 85 diagnostics
E1er janvier 203417,1 % 152 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Céré88912,9 %
Biars-sur-Cère4659,5 %
Gramat72715,8 %
Maurs38623,3 %
Figeac2 7127,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Céré

Combien de passoires thermiques à Saint-Céré ?

Parmi les 889 DPE réalisés à Saint-Céré depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Céré ?

L'étiquette D, avec 32,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Céré ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Céré ?

À Saint-Céré, 21,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (372 et 487 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Céré ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Céré vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.