Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marcoussis (91460)

À Marcoussis, 1 415 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,9 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Marcoussis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,3 points).

Prix immobilier à Marcoussis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marcoussis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
2,0 %
C
33,9 %
D
33,2 %
E
15,8 %
F
7,4 %
G
5,7 %
ÉtiquetteMarcoussisDépartementFrance
A2,0 % 280,5 %1,5 %
B2,0 % 294,4 %5,0 %
C33,9 % 48039,8 %36,7 %
D33,2 % 47033,5 %31,1 %
E15,8 % 22314,0 %15,9 %
F7,4 % 1055,0 %6,2 %
G5,7 % 802,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 31,4 %, C 25,0 %, D 12,7 %, E 10,6 %, F 5,3 %, G 2,3 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marcoussis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements75312,5 %0,4 %C5,2 %
Maisons59413,5 %8,9 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831222,1 %0,0 %
1948-197439025,9 %1,3 %
1978-1982531,9 %1,9 %
1983-1988628,1 %3,2 %
1989-20001852,2 %3,2 %
2001-2005590,0 %3,4 %
2006-20122260,4 %3,5 %
2013-2021861,2 %20,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marcoussis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marcoussis, 28,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 80 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 105 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 223 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marcoussis1 41513,1 %
Nozay54610,4 %
Villejust42013,6 %
Les Ulis7 6250,9 %
Linas1 5076,1 %
La Ville-du-Bois1 5055,8 %
Montlhéry2 3616,0 %
Ollainville8554,7 %
Fontenay-lès-Briis2059,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marcoussis

Combien de passoires thermiques à Marcoussis ?

Parmi les 1 415 DPE réalisés à Marcoussis depuis juillet 2021, 13,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marcoussis ?

L'étiquette C, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marcoussis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marcoussis ?

À Marcoussis, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,5 % des appartements (594 et 753 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marcoussis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Marcoussis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.