Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ville-du-Bois (91620)

À La Ville-du-Bois, 1 505 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,0 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Ville-du-Bois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à La Ville-du-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ville-du-Bois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
3,8 %
C
50,0 %
D
25,4 %
E
13,6 %
F
4,0 %
G
1,8 %
ÉtiquetteLa Ville-du-BoisDépartementFrance
A1,4 % 210,5 %1,5 %
B3,8 % 574,4 %5,0 %
C50,0 % 75339,8 %36,7 %
D25,4 % 38333,5 %31,1 %
E13,6 % 20414,0 %15,9 %
F4,0 % 605,0 %6,2 %
G1,8 % 272,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,6 %, B 23,4 %, C 38,9 %, D 12,8 %, E 6,2 %, F 1,5 %, G 0,5 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ville-du-Bois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8904,7 %4,9 %C5,2 %
Maisons5777,5 %5,5 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820418,6 %11,3 %
1948-197422912,7 %3,9 %
1975-19776211,3 %0,0 %
1978-1982634,8 %9,5 %
1983-19881922,6 %4,2 %
1989-20001553,2 %3,2 %
2001-2005520,0 %0,0 %
2006-2012780,0 %2,6 %
2013-20214370,0 %2,3 %
Après 2021330,0 %45,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ville-du-Bois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ville-du-Bois, 32,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 27 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 60 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 204 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ville-du-Bois1 5055,8 %
Nozay54610,4 %
Montlhéry2 3616,0 %
Ballainvilliers7065,4 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %
Longpont-sur-Orge1 1036,7 %
Saulx-les-Chartreux1 1809,2 %
Villejust42013,6 %
Linas1 5076,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ville-du-Bois

Combien de passoires thermiques à La Ville-du-Bois ?

Parmi les 1 505 DPE réalisés à La Ville-du-Bois depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ville-du-Bois ?

L'étiquette C, avec 50,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ville-du-Bois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ville-du-Bois ?

À La Ville-du-Bois, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (577 et 890 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ville-du-Bois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Ville-du-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.