Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Linas (91310)

À Linas, 1 507 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,2 % des diagnostics) ; 20,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Linas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Linas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Linas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
18,6 %
C
36,2 %
D
26,5 %
E
11,1 %
F
3,6 %
G
2,5 %
ÉtiquetteLinasDépartementFrance
A1,4 % 210,5 %1,5 %
B18,6 % 2814,4 %5,0 %
C36,2 % 54539,8 %36,7 %
D26,5 % 40033,5 %31,1 %
E11,1 % 16814,0 %15,9 %
F3,6 % 555,0 %6,2 %
G2,5 % 372,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,1 %, B 27,4 %, C 27,9 %, D 9,4 %, E 4,0 %, F 1,3 %, G 0,9 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Linas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9265,3 %26,8 %C5,2 %
Maisons5437,4 %9,0 %C18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825819,0 %1,2 %
1948-197423516,2 %0,4 %
1975-1977765,3 %5,3 %
1978-1982641,6 %0,0 %
1983-1988390,0 %7,7 %
1989-20001180,0 %0,8 %
2001-2005940,0 %0,0 %
2006-20121580,0 %1,9 %
2013-20213540,0 %76,0 %
Après 20211110,0 %16,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Linas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Linas, 38,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 37 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 55 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 168 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Linas1 5076,1 %
Montlhéry2 3616,0 %
Leuville-sur-Orge6709,0 %
Longpont-sur-Orge1 1036,7 %
Ollainville8554,7 %
Saint-Germain-lès-Arpajon2 0314,6 %
La Ville-du-Bois1 5055,8 %
Nozay54610,4 %
Arpajon3 7627,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Linas

Combien de passoires thermiques à Linas ?

Parmi les 1 507 DPE réalisés à Linas depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Linas ?

L'étiquette C, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Linas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Linas ?

À Linas, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (543 et 926 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Linas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Linas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.