Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ollainville (91340)

À Ollainville, 855 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,1 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ollainville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Ollainville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ollainville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
2,6 %
C
47,1 %
D
33,0 %
E
9,9 %
F
2,8 %
G
1,9 %
ÉtiquetteOllainvilleDépartementFrance
A2,7 % 230,5 %1,5 %
B2,6 % 224,4 %5,0 %
C47,1 % 40339,8 %36,7 %
D33,0 % 28233,5 %31,1 %
E9,9 % 8514,0 %15,9 %
F2,8 % 245,0 %6,2 %
G1,9 % 162,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 23,6 %, C 45,3 %, D 17,2 %, E 3,2 %, F 1,4 %, G 0,9 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ollainville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3852,9 %0,5 %C5,2 %
Maisons4286,5 %9,6 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487219,4 %4,2 %
1948-197413016,9 %3,1 %
1978-1982922,2 %3,3 %
1983-1988590,0 %3,4 %
1989-2000810,0 %1,2 %
2001-2005480,0 %4,2 %
2006-2012410,0 %2,4 %
2013-20213080,0 %8,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ollainville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ollainville, 29,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 24 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 85 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ollainville8554,7 %
Arpajon3 7627,9 %
Bruyères-le-Châtel8016,6 %
Linas1 5076,1 %
Égly1 5814,4 %
Saint-Germain-lès-Arpajon2 0314,6 %
Fontenay-lès-Briis2059,8 %
Leuville-sur-Orge6709,0 %
La Norville5477,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ollainville

Combien de passoires thermiques à Ollainville ?

Parmi les 855 DPE réalisés à Ollainville depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ollainville ?

L'étiquette C, avec 47,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ollainville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ollainville ?

À Ollainville, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (428 et 385 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ollainville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ollainville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.