Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montlhéry (91310)

À Montlhéry, 2 361 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,6 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montlhéry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Montlhéry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montlhéry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,6 %
C
55,6 %
D
24,9 %
E
11,4 %
F
3,7 %
G
2,2 %
ÉtiquetteMontlhéryDépartementFrance
A0,5 % 110,5 %1,5 %
B1,6 % 384,4 %5,0 %
C55,6 % 1 31239,8 %36,7 %
D24,9 % 58933,5 %31,1 %
E11,4 % 27014,0 %15,9 %
F3,7 % 885,0 %6,2 %
G2,2 % 532,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 27,1 %, C 44,3 %, D 8,8 %, E 4,2 %, F 1,7 %, G 0,7 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montlhéry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8994,4 %1,0 %C5,2 %
Maisons39412,9 %7,6 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846417,5 %0,6 %
1948-197440313,4 %1,0 %
1978-1982490,0 %4,1 %
1983-1988432,3 %0,0 %
1989-20002781,1 %0,7 %
2001-2005670,0 %0,0 %
2006-20123470,0 %1,7 %
2013-20216280,0 %4,0 %
Après 2021590,0 %8,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montlhéry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montlhéry, 45,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 53 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 88 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 270 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montlhéry2 3616,0 %
Longpont-sur-Orge1 1036,7 %
Linas1 5076,1 %
La Ville-du-Bois1 5055,8 %
Leuville-sur-Orge6709,0 %
Nozay54610,4 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %
Saint-Michel-sur-Orge6 8125,0 %
Ballainvilliers7065,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montlhéry

Combien de passoires thermiques à Montlhéry ?

Parmi les 2 361 DPE réalisés à Montlhéry depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montlhéry ?

L'étiquette C, avec 55,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montlhéry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montlhéry ?

À Montlhéry, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (394 et 1 899 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montlhéry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montlhéry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.