Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Ulis (91940)

À Les Ulis, 7 625 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (51,6 % des diagnostics) ; 17,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Ulis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).

Prix immobilier à Les Ulis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Ulis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
17,6 %
C
22,2 %
D
51,6 %
E
7,6 %
F
0,8 %
G
0,1 %
ÉtiquetteLes UlisDépartementFrance
A0,1 % 100,5 %1,5 %
B17,6 % 1 3394,4 %5,0 %
C22,2 % 1 69139,8 %36,7 %
D51,6 % 3 93833,5 %31,1 %
E7,6 % 57914,0 %15,9 %
F0,8 % 615,0 %6,2 %
G0,1 % 72,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,2 %, B 23,6 %, C 68,6 %, D 5,7 %, E 0,7 %, F 0,2 %, G 0,0 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Ulis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2490,9 %17,8 %D5,2 %
Maisons1043,8 %1,9 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (1,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19745 9550,9 %18,9 %
1975-19774781,5 %1,7 %
1978-19822821,8 %2,5 %
1989-20003590,0 %11,4 %
2001-2005480,0 %8,3 %
2006-20122870,0 %4,5 %
2013-20211860,0 %76,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Ulis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Ulis, 57,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 7 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 61 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 579 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Ulis7 6250,9 %
Orsay4 68511,5 %
Bures-sur-Yvette2 8565,8 %
Villejust42013,6 %
Gometz-le-Châtel4399,6 %
Marcoussis1 41513,1 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Gif-sur-Yvette5 6134,6 %
Nozay54610,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Ulis

Combien de passoires thermiques à Les Ulis ?

Parmi les 7 625 DPE réalisés à Les Ulis depuis juillet 2021, 0,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Ulis ?

L'étiquette D, avec 51,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Ulis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Ulis ?

À Les Ulis, 3,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (104 et 7 249 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Ulis ?

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (1,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Les Ulis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.