Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mantes-la-Jolie (78200)

À Mantes-la-Jolie, 13 582 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,7 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mantes-la-Jolie compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,0 points).

Prix immobilier à Mantes-la-Jolie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mantes-la-Jolie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
3,0 %
C
36,7 %
D
28,0 %
E
18,3 %
F
10,4 %
G
3,6 %
ÉtiquetteMantes-la-JolieDépartementFrance
A0,0 % 30,6 %1,5 %
B3,0 % 4092,2 %5,0 %
C36,7 % 4 97933,0 %36,7 %
D28,0 % 3 79936,2 %31,1 %
E18,3 % 2 48217,9 %15,9 %
F10,4 % 1 4196,5 %6,2 %
G3,6 % 4913,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 15,3 %, C 42,4 %, D 12,6 %, E 10,4 %, F 9,1 %, G 1,7 %. 10,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mantes-la-Jolie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 22212,6 %3,2 %C7,8 %
Maisons93531,4 %1,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 91427,3 %1,0 %
1948-19747 66917,6 %3,8 %
1975-19776672,7 %1,5 %
1978-19823073,3 %0,3 %
1983-19887220,4 %0,3 %
1989-20005820,7 %0,5 %
2001-20053910,0 %0,8 %
2006-20128430,0 %2,1 %
2013-20213930,0 %15,8 %
Après 2021940,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mantes-la-Jolie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mantes-la-Jolie, 67,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 491 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 1 419 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 2 482 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mantes-la-Jolie13 58214,1 %
Mantes-la-Ville5 2648,1 %
Magnanville9102,4 %
Limay5 4477,0 %
Rosny-sur-Seine1 35710,5 %
Issou5288,3 %
Freneuse85714,6 %
Gargenville1 63316,2 %
Bonnières-sur-Seine1 59810,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mantes-la-Jolie

Combien de passoires thermiques à Mantes-la-Jolie ?

Parmi les 13 582 DPE réalisés à Mantes-la-Jolie depuis juillet 2021, 14,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mantes-la-Jolie ?

L'étiquette C, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 14,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mantes-la-Jolie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mantes-la-Jolie ?

À Mantes-la-Jolie, 31,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,6 % des appartements (935 et 12 222 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mantes-la-Jolie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mantes-la-Jolie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.