Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bonnières-sur-Seine (78270)

À Bonnières-sur-Seine, 1 598 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bonnières-sur-Seine compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bonnières-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bonnières-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,0 %
C
24,7 %
D
34,2 %
E
29,4 %
F
5,8 %
G
4,8 %
ÉtiquetteBonnières-sur-SeineDépartementFrance
A0,3 % 40,6 %1,5 %
B1,0 % 162,2 %5,0 %
C24,7 % 39433,0 %36,7 %
D34,2 % 54636,2 %31,1 %
E29,4 % 47017,9 %15,9 %
F5,8 % 926,5 %6,2 %
G4,8 % 763,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,8 %, B 18,6 %, C 22,6 %, D 22,8 %, E 24,8 %, F 4,4 %, G 2,0 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bonnières-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1867,5 %0,4 %E7,8 %
Maisons36720,2 %4,1 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194830333,3 %1,7 %
1948-19745279,5 %0,4 %
1978-19821957,2 %0,0 %
1983-1988580,0 %0,0 %
1989-2000920,0 %1,1 %
2006-2012950,0 %3,2 %
2013-20212630,0 %2,7 %
Après 2021450,0 %4,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bonnières-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bonnières-sur-Seine, 54,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 76 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 92 diagnostics
E1er janvier 203429,4 % 470 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bonnières-sur-Seine1 59810,5 %
Rosny-sur-Seine1 35710,5 %
Limetz-Villez21114,7 %
Freneuse85714,6 %
Bréval31421,7 %
Mantes-la-Jolie13 58214,1 %
Gasny54810,0 %
Magnanville9102,4 %
Vernon7 3778,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bonnières-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Bonnières-sur-Seine ?

Parmi les 1 598 DPE réalisés à Bonnières-sur-Seine depuis juillet 2021, 10,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bonnières-sur-Seine ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bonnières-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bonnières-sur-Seine ?

À Bonnières-sur-Seine, 20,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (367 et 1 186 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bonnières-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bonnières-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.