Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Magnanville (78200)

À Magnanville, 910 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (52,3 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Magnanville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Magnanville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Magnanville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,6 %
C
30,5 %
D
52,3 %
E
11,0 %
F
1,6 %
G
0,8 %
ÉtiquetteMagnanvilleDépartementFrance
A0,1 % 10,6 %1,5 %
B3,6 % 332,2 %5,0 %
C30,5 % 27833,0 %36,7 %
D52,3 % 47636,2 %31,1 %
E11,0 % 10017,9 %15,9 %
F1,6 % 156,5 %6,2 %
G0,8 % 73,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,2 %, B 14,0 %, C 29,8 %, D 43,4 %, E 9,1 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Magnanville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4331,4 %5,8 %C7,8 %
Maisons4563,3 %1,5 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 2006 et 2012 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19742396,3 %0,4 %
1975-19772280,4 %0,9 %
1978-1982450,0 %2,2 %
1983-1988970,0 %25,8 %
1989-20001150,0 %0,0 %
2001-2005300,0 %0,0 %
2006-2012577,0 %3,5 %
2013-2021920,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Magnanville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Magnanville, 28,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 15 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Magnanville9102,4 %
Mantes-la-Ville5 2648,1 %
Mantes-la-Jolie13 58214,1 %
Limay5 4477,0 %
Rosny-sur-Seine1 35710,5 %
Issou5288,3 %
Épône1 38411,6 %
Gargenville1 63316,2 %
Bonnières-sur-Seine1 59810,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Magnanville

Combien de passoires thermiques à Magnanville ?

Parmi les 910 DPE réalisés à Magnanville depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Magnanville ?

L'étiquette D, avec 52,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Magnanville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Magnanville ?

À Magnanville, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (456 et 433 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Magnanville ?

Les logements construits entre 2006 et 2012 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Magnanville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.