Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Limay (78520)

À Limay, 5 447 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,7 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Limay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Limay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Limay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
4,9 %
C
46,7 %
D
30,1 %
E
11,0 %
F
4,0 %
G
3,0 %
ÉtiquetteLimayDépartementFrance
A0,2 % 120,6 %1,5 %
B4,9 % 2682,2 %5,0 %
C46,7 % 2 54333,0 %36,7 %
D30,1 % 1 64236,2 %31,1 %
E11,0 % 59917,9 %15,9 %
F4,0 % 2186,5 %6,2 %
G3,0 % 1653,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,5 %, B 20,3 %, C 44,5 %, D 19,4 %, E 6,7 %, F 2,2 %, G 1,4 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Limay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 2153,8 %5,8 %C7,8 %
Maisons1 03920,5 %3,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194849134,4 %1,8 %
1948-19741 42112,5 %0,4 %
1975-19773532,0 %26,9 %
1978-19827280,5 %1,6 %
1983-19884415,2 %1,4 %
1989-20001 3270,2 %8,4 %
2001-2005981,0 %2,0 %
2006-20124230,0 %2,8 %
2013-20211520,0 %11,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Limay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Limay, 51,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 165 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 218 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 599 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Limay5 4477,0 %
Mantes-la-Ville5 2648,1 %
Mantes-la-Jolie13 58214,1 %
Issou5288,3 %
Magnanville9102,4 %
Gargenville1 63316,2 %
Épône1 38411,6 %
Juziers69420,9 %
Aubergenville3 1278,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Limay

Combien de passoires thermiques à Limay ?

Parmi les 5 447 DPE réalisés à Limay depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Limay ?

L'étiquette C, avec 46,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Limay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Limay ?

À Limay, 20,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (1 039 et 4 215 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Limay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Limay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.