Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Épône (78680)

À Épône, 1 384 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (29,0 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Épône compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).

Prix immobilier à Épône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Épône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,2 %
C
29,0 %
D
28,5 %
E
28,8 %
F
6,3 %
G
5,3 %
ÉtiquetteÉpôneDépartementFrance
A0,8 % 110,6 %1,5 %
B1,2 % 172,2 %5,0 %
C29,0 % 40133,0 %36,7 %
D28,5 % 39536,2 %31,1 %
E28,8 % 39917,9 %15,9 %
F6,3 % 876,5 %6,2 %
G5,3 % 743,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,4 %, B 23,1 %, C 22,8 %, D 16,0 %, E 20,6 %, F 3,7 %, G 2,5 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Épône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8025,0 %0,1 %C7,8 %
Maisons54721,2 %4,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827730,0 %0,7 %
1948-197447113,0 %0,6 %
1975-19771314,6 %1,5 %
1978-1982688,8 %1,5 %
1983-1988741,4 %1,4 %
1989-20001771,7 %0,0 %
2006-2012571,8 %5,3 %
2013-20211040,0 %11,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Épône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Épône, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 74 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 87 diagnostics
E1er janvier 203428,8 % 399 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Épône1 38411,6 %
Aubergenville3 1278,4 %
Maule85115,6 %
Issou5288,3 %
Gargenville1 63316,2 %
Juziers69420,9 %
Limay5 4477,0 %
Mantes-la-Ville5 2648,1 %
Ecquevilly8966,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Épône

Combien de passoires thermiques à Épône ?

Parmi les 1 384 DPE réalisés à Épône depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Épône ?

L'étiquette C, avec 29,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Épône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Épône ?

À Épône, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (547 et 802 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Épône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Épône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.