Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lorient (56100)

À Lorient, 27 640 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,1 % des diagnostics) ; 7,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lorient compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Lorient · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lorient

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
6,3 %
C
44,1 %
D
33,5 %
E
11,4 %
F
3,1 %
G
1,0 %
ÉtiquetteLorientDépartementFrance
A0,7 % 1922,4 %1,5 %
B6,3 % 1 7435,0 %5,0 %
C44,1 % 12 18141,2 %36,7 %
D33,5 % 9 25329,8 %31,1 %
E11,4 % 3 14012,7 %15,9 %
F3,1 % 8595,7 %6,2 %
G1,0 % 2723,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,4 %, B 21,6 %, C 36,6 %, D 22,1 %, E 7,5 %, F 2,3 %, G 0,4 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lorient

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements24 2213,3 %7,5 %C3,5 %
Maisons2 55012,2 %3,3 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 86912,4 %1,4 %
1948-197417 1995,1 %5,5 %
1975-19779811,1 %16,6 %
1978-19828660,7 %1,2 %
1983-19881 5270,1 %9,1 %
1989-20002 5060,4 %7,3 %
2001-20053960,0 %3,0 %
2006-20121 0540,3 %12,5 %
2013-20216500,0 %10,6 %
Après 20215920,0 %43,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lorient

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lorient, 56,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 272 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 859 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 3 140 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lorient27 6404,1 %
Larmor-Plage1 7226,2 %
Locmiquélic67614,8 %
Lanester7 3174,1 %
Port-Louis76810,8 %
Quéven1 1796,1 %
Ploemeur2 6476,2 %
Riantec1 00811,5 %
Caudan1 1635,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lorient

Combien de passoires thermiques à Lorient ?

Parmi les 27 640 DPE réalisés à Lorient depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lorient ?

L'étiquette C, avec 44,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lorient ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lorient ?

À Lorient, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (2 550 et 24 221 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lorient ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lorient vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.