Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Larmor-Plage (56260)

À Larmor-Plage, 1 722 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Larmor-Plage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Larmor-Plage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Larmor-Plage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
3,0 %
C
39,7 %
D
35,1 %
E
14,8 %
F
4,1 %
G
2,1 %
ÉtiquetteLarmor-PlageDépartementFrance
A1,2 % 212,4 %1,5 %
B3,0 % 525,0 %5,0 %
C39,7 % 68341,2 %36,7 %
D35,1 % 60529,8 %31,1 %
E14,8 % 25412,7 %15,9 %
F4,1 % 715,7 %6,2 %
G2,1 % 363,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,0 %, B 29,8 %, C 30,1 %, D 16,7 %, E 7,3 %, F 2,9 %, G 1,2 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Larmor-Plage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9031,9 %2,3 %C3,5 %
Maisons76611,6 %6,8 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811710,3 %1,7 %
1948-197467813,1 %1,6 %
1975-1977893,4 %0,0 %
1978-19821790,6 %9,5 %
1983-19881330,8 %0,0 %
1989-20001930,5 %1,6 %
2001-2005670,0 %3,0 %
2006-20121240,0 %11,3 %
2013-20211330,0 %18,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Larmor-Plage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Larmor-Plage, 28,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 36 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 71 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 254 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Larmor-Plage1 7226,2 %
Port-Louis76810,8 %
Lorient27 6404,1 %
Ploemeur2 6476,2 %
Locmiquélic67614,8 %
Riantec1 00811,5 %
Lanester7 3174,1 %
Quéven1 1796,1 %
Groix61624,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Larmor-Plage

Combien de passoires thermiques à Larmor-Plage ?

Parmi les 1 722 DPE réalisés à Larmor-Plage depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Larmor-Plage ?

L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Larmor-Plage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Larmor-Plage ?

À Larmor-Plage, 11,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (766 et 903 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Larmor-Plage ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Larmor-Plage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.