Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Riantec (56670)

À Riantec, 1 008 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,7 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Riantec compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Riantec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Riantec

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
2,5 %
C
49,7 %
D
21,0 %
E
12,9 %
F
6,8 %
G
4,7 %
ÉtiquetteRiantecDépartementFrance
A2,4 % 242,4 %1,5 %
B2,5 % 255,0 %5,0 %
C49,7 % 50141,2 %36,7 %
D21,0 % 21229,8 %31,1 %
E12,9 % 13012,7 %15,9 %
F6,8 % 695,7 %6,2 %
G4,7 % 473,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,8 %, B 19,6 %, C 41,4 %, D 10,5 %, E 8,0 %, F 5,4 %, G 3,3 %. 8,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Riantec

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3571,7 %0,6 %C3,5 %
Maisons63417,4 %7,4 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820221,8 %1,5 %
1948-197423827,3 %2,5 %
1989-2000690,0 %0,0 %
2001-2005380,0 %10,5 %
2006-2012530,0 %7,5 %
2013-20213340,6 %7,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Riantec

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Riantec, 22,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 47 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 69 diagnostics
E1er janvier 203412,9 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Riantec1 00811,5 %
Locmiquélic67614,8 %
Port-Louis76810,8 %
Merlevenez3387,7 %
Lanester7 3174,1 %
Plouhinec7748,1 %
Lorient27 6404,1 %
Larmor-Plage1 7226,2 %
Kervignac6755,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Riantec

Combien de passoires thermiques à Riantec ?

Parmi les 1 008 DPE réalisés à Riantec depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Riantec ?

L'étiquette C, avec 49,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Riantec ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Riantec ?

À Riantec, 17,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (634 et 357 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Riantec ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Riantec vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.