Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Caudan (56850)

À Caudan, 1 163 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,8 % des diagnostics) ; 8,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Caudan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Caudan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Caudan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,0 %
B
4,1 %
C
33,0 %
D
42,8 %
E
10,1 %
F
4,6 %
G
1,4 %
ÉtiquetteCaudanDépartementFrance
A4,0 % 472,4 %1,5 %
B4,1 % 485,0 %5,0 %
C33,0 % 38441,2 %36,7 %
D42,8 % 49829,8 %31,1 %
E10,1 % 11712,7 %15,9 %
F4,6 % 535,7 %6,2 %
G1,4 % 163,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,2 %, B 16,2 %, C 20,3 %, D 33,6 %, E 5,6 %, F 3,1 %, G 1,0 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Caudan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5641,2 %1,1 %D3,5 %
Maisons55811,1 %15,9 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810417,3 %7,7 %
1948-19745128,6 %2,7 %
1975-19775111,8 %3,9 %
1978-1982382,6 %2,6 %
1983-1988500,0 %8,0 %
1989-20001600,0 %1,9 %
2001-2005400,0 %15,0 %
2006-2012530,0 %11,3 %
2013-20211450,0 %29,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Caudan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Caudan, 24,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 16 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 53 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 117 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Caudan1 1635,9 %
Lanester7 3174,1 %
Hennebont4 6015,2 %
Cléguer36210,8 %
Quéven1 1796,1 %
Pont-Scorff5843,8 %
Gestel2551,6 %
Kervignac6755,5 %
Lorient27 6404,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Caudan

Combien de passoires thermiques à Caudan ?

Parmi les 1 163 DPE réalisés à Caudan depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Caudan ?

L'étiquette D, avec 42,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Caudan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Caudan ?

À Caudan, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (558 et 564 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Caudan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Caudan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.