Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Quéven (56530)

À Quéven, 1 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,0 % des diagnostics) ; 7,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Quéven compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Quéven · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Quéven

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,0 %
B
4,1 %
C
50,0 %
D
24,6 %
E
12,3 %
F
4,4 %
G
1,7 %
ÉtiquetteQuévenDépartementFrance
A3,0 % 352,4 %1,5 %
B4,1 % 485,0 %5,0 %
C50,0 % 58941,2 %36,7 %
D24,6 % 29029,8 %31,1 %
E12,3 % 14512,7 %15,9 %
F4,4 % 525,7 %6,2 %
G1,7 % 203,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 25,2 %, C 37,8 %, D 10,1 %, E 6,9 %, F 3,1 %, G 1,1 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Quéven

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4971,8 %3,0 %C3,5 %
Maisons6619,5 %10,3 %C15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487615,8 %7,9 %
1948-197428719,5 %2,8 %
1975-1977694,3 %5,8 %
1978-19821021,0 %2,9 %
1983-19881370,0 %0,0 %
1989-2000890,0 %2,2 %
2001-2005460,0 %8,7 %
2006-2012980,0 %9,2 %
2013-20212080,0 %14,9 %
Après 2021670,0 %23,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Quéven

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quéven, 22,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 20 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 52 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 145 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Quéven1 1796,1 %
Gestel2551,6 %
Lorient27 6404,1 %
Guidel2 0585,6 %
Pont-Scorff5843,8 %
Caudan1 1635,9 %
Ploemeur2 6476,2 %
Lanester7 3174,1 %
Larmor-Plage1 7226,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Quéven

Combien de passoires thermiques à Quéven ?

Parmi les 1 179 DPE réalisés à Quéven depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quéven ?

L'étiquette C, avec 50,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quéven ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quéven ?

À Quéven, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (661 et 497 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Quéven ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Quéven vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.