Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Faches-Thumesnil (59155)

À Faches-Thumesnil, 3 165 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,1 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Faches-Thumesnil compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Faches-Thumesnil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Faches-Thumesnil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
36,1 %
D
35,5 %
E
19,0 %
F
6,1 %
G
2,1 %
ÉtiquetteFaches-ThumesnilDépartementFrance
A0,3 % 100,5 %1,5 %
B0,9 % 272,1 %5,0 %
C36,1 % 1 14234,1 %36,7 %
D35,5 % 1 12436,2 %31,1 %
E19,0 % 60018,1 %15,9 %
F6,1 % 1946,2 %6,2 %
G2,1 % 682,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,4 %, B 17,6 %, C 33,9 %, D 26,2 %, E 12,4 %, F 3,8 %, G 0,6 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Faches-Thumesnil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6094,4 %1,1 %C6,4 %
Maisons1 49612,6 %1,3 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194877313,1 %0,6 %
1948-19741 03415,2 %0,9 %
1975-19771512,6 %0,0 %
1978-1982590,0 %0,0 %
1983-1988850,0 %0,0 %
1989-20001890,0 %3,7 %
2001-20051500,0 %0,0 %
2006-20122040,0 %1,5 %
2013-20215120,0 %2,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Faches-Thumesnil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Faches-Thumesnil, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 68 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 194 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 600 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Faches-Thumesnil3 1658,3 %
Ronchin4 98515,0 %
Wattignies3 1025,2 %
Lesquin2 0413,6 %
Loos6 7696,0 %
Lille93 6918,6 %
Haubourdin2 8868,3 %
Mons-en-Barœul6 0086,4 %
Avelin2634,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Faches-Thumesnil

Combien de passoires thermiques à Faches-Thumesnil ?

Parmi les 3 165 DPE réalisés à Faches-Thumesnil depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Faches-Thumesnil ?

L'étiquette C, avec 36,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Faches-Thumesnil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Faches-Thumesnil ?

À Faches-Thumesnil, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (1 496 et 1 609 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Faches-Thumesnil ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Faches-Thumesnil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.