Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-André-lez-Lille (59350)

À Saint-André-lez-Lille, 3 446 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,5 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-André-lez-Lille compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Saint-André-lez-Lille · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-André-lez-Lille

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
1,7 %
C
46,5 %
D
30,4 %
E
14,8 %
F
4,3 %
G
1,0 %
ÉtiquetteSaint-André-lez-LilleDépartementFrance
A1,3 % 460,5 %1,5 %
B1,7 % 572,1 %5,0 %
C46,5 % 1 60234,1 %36,7 %
D30,4 % 1 04836,2 %31,1 %
E14,8 % 51018,1 %15,9 %
F4,3 % 1476,2 %6,2 %
G1,0 % 362,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,9 %, B 16,0 %, C 32,1 %, D 21,4 %, E 11,4 %, F 3,7 %, G 0,3 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-André-lez-Lille

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3803,2 %3,9 %C6,4 %
Maisons96710,9 %0,7 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486148,0 %0,8 %
1948-19741 25910,2 %3,6 %
1978-1982577,0 %0,0 %
1983-1988420,0 %0,0 %
1989-20002120,0 %0,5 %
2001-20051490,0 %2,7 %
2006-20125690,0 %1,6 %
2013-20214300,0 %6,7 %
Après 2021960,0 %10,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-André-lez-Lille

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-André-lez-Lille, 43,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 36 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 147 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 510 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-André-lez-Lille3 4465,3 %
Lambersart6 5477,3 %
Marquette-lez-Lille2 4044,4 %
La Madeleine8 7036,5 %
Lille93 6918,6 %
Wambrechies2 5296,2 %
Marcq-en-Barœul10 7125,8 %
Mons-en-Barœul6 0086,4 %
Pérenchies1 5706,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-André-lez-Lille

Combien de passoires thermiques à Saint-André-lez-Lille ?

Parmi les 3 446 DPE réalisés à Saint-André-lez-Lille depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-André-lez-Lille ?

L'étiquette C, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-André-lez-Lille ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-André-lez-Lille ?

À Saint-André-lez-Lille, 10,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (967 et 2 380 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-André-lez-Lille ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-André-lez-Lille vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.