Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wattignies (59139)

À Wattignies, 3 102 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,4 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Wattignies compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Wattignies · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wattignies

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,1 %
C
46,4 %
D
31,8 %
E
14,4 %
F
3,9 %
G
1,2 %
ÉtiquetteWattigniesDépartementFrance
A0,2 % 70,5 %1,5 %
B2,1 % 642,1 %5,0 %
C46,4 % 1 43834,1 %36,7 %
D31,8 % 98536,2 %31,1 %
E14,4 % 44818,1 %15,9 %
F3,9 % 1226,2 %6,2 %
G1,2 % 382,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 12,2 %, C 45,3 %, D 23,0 %, E 9,2 %, F 2,9 %, G 0,5 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wattignies

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1192,8 %0,7 %C6,4 %
Maisons87110,7 %4,4 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194839512,4 %2,0 %
1948-19741 1918,6 %1,8 %
1975-19774591,5 %0,0 %
1978-19821150,9 %0,0 %
1983-1988920,0 %3,3 %
1989-20001490,0 %0,7 %
2006-20122390,4 %2,1 %
2013-20213930,0 %7,1 %
Après 2021400,0 %10,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wattignies

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wattignies, 51,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 38 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 122 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 448 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wattignies3 1025,2 %
Faches-Thumesnil3 1658,3 %
Loos6 7696,0 %
Haubourdin2 8868,3 %
Ronchin4 98515,0 %
Seclin3 1175,1 %
Lille93 6918,6 %
Lesquin2 0413,6 %
Santes65710,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wattignies

Combien de passoires thermiques à Wattignies ?

Parmi les 3 102 DPE réalisés à Wattignies depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wattignies ?

L'étiquette C, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wattignies ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wattignies ?

À Wattignies, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (871 et 2 119 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wattignies ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Wattignies vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.