Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)

À Saint-Germain-lès-Corbeil, 1 428 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Germain-lès-Corbeil compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,7 points).

Prix immobilier à Saint-Germain-lès-Corbeil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Germain-lès-Corbeil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,1 %
C
47,2 %
D
40,3 %
E
7,7 %
F
1,2 %
G
0,9 %
ÉtiquetteSaint-Germain-lès-CorbeilDépartementFrance
A0,6 % 90,5 %1,5 %
B2,1 % 304,4 %5,0 %
C47,2 % 67439,8 %36,7 %
D40,3 % 57533,5 %31,1 %
E7,7 % 11014,0 %15,9 %
F1,2 % 175,0 %6,2 %
G0,9 % 132,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 20,9 %, C 37,4 %, D 27,5 %, E 5,1 %, F 0,6 %, G 0,3 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Germain-lès-Corbeil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7501,6 %1,9 %C5,2 %
Maisons6342,7 %3,6 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812213,9 %3,3 %
1948-19742944,1 %2,4 %
1975-1977300,0 %0,0 %
1983-1988800,0 %3,8 %
1989-20004060,2 %1,7 %
2001-2005570,0 %0,0 %
2006-20123160,0 %0,9 %
2013-20211050,0 %12,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Germain-lès-Corbeil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Germain-lès-Corbeil, 21,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 13 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 17 diagnostics
E1er janvier 20347,7 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Germain-lès-Corbeil1 4282,1 %
Étiolles6065,6 %
Saint-Pierre-du-Perray2 0982,0 %
Tigery5431,5 %
Saintry-sur-Seine86611,2 %
Corbeil-Essonnes15 2409,7 %
Soisy-sur-Seine1 34210,0 %
Lieusaint2 8910,5 %
Évry-Courcouronnes16 8111,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Germain-lès-Corbeil

Combien de passoires thermiques à Saint-Germain-lès-Corbeil ?

Parmi les 1 428 DPE réalisés à Saint-Germain-lès-Corbeil depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Germain-lès-Corbeil ?

L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Germain-lès-Corbeil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Germain-lès-Corbeil ?

À Saint-Germain-lès-Corbeil, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (634 et 750 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Germain-lès-Corbeil ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Germain-lès-Corbeil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.