Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Cannet-des-Maures (83340)

À Le Cannet-des-Maures, 682 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,4 % des diagnostics) ; 29,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Cannet-des-Maures compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Le Cannet-des-Maures · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Cannet-des-Maures

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,5 %
B
21,1 %
C
38,4 %
D
22,0 %
E
8,2 %
F
1,0 %
G
0,7 %
ÉtiquetteLe Cannet-des-MauresDépartementFrance
A8,5 % 584,9 %1,5 %
B21,1 % 14414,1 %5,0 %
C38,4 % 26245,1 %36,7 %
D22,0 % 15023,5 %31,1 %
E8,2 % 568,9 %15,9 %
F1,0 % 72,8 %6,2 %
G0,7 % 50,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 55,9 %, B 24,6 %, C 8,4 %, D 7,5 %, E 2,9 %, F 0,4 %, G 0,3 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Cannet-des-Maures

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2422,1 %25,2 %C2,7 %
Maisons4271,6 %31,4 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948872,3 %12,6 %
1948-19741406,4 %5,7 %
1975-1977350,0 %11,4 %
1978-1982630,0 %19,0 %
1983-1988530,0 %26,4 %
1989-2000820,0 %19,5 %
2001-2005540,0 %22,2 %
2006-2012970,0 %62,9 %
2013-2021510,0 %88,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Cannet-des-Maures

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Cannet-des-Maures, 33,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20281,0 % 7 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Cannet-des-Maures6821,8 %
Le Luc2 2942,0 %
Vidauban2 5682,4 %
Gonfaron8222,9 %
Lorgues2 3324,2 %
Pignans7083,2 %
Le Thoronet4293,7 %
Flassans-sur-Issole5635,7 %
Cabasse3535,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Cannet-des-Maures

Combien de passoires thermiques à Le Cannet-des-Maures ?

Parmi les 682 DPE réalisés à Le Cannet-des-Maures depuis juillet 2021, 1,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Cannet-des-Maures ?

L'étiquette C, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 29,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Cannet-des-Maures ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Cannet-des-Maures ?

À Le Cannet-des-Maures, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (427 et 242 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Cannet-des-Maures ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Cannet-des-Maures vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.