Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Trans-en-Provence (83720)

À Trans-en-Provence, 1 077 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 27,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Trans-en-Provence compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Trans-en-Provence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Trans-en-Provence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,7 %
B
18,5 %
C
47,2 %
D
16,6 %
E
6,2 %
F
1,8 %
G
1,0 %
ÉtiquetteTrans-en-ProvenceDépartementFrance
A8,7 % 944,9 %1,5 %
B18,5 % 19914,1 %5,0 %
C47,2 % 50845,1 %36,7 %
D16,6 % 17923,5 %31,1 %
E6,2 % 678,9 %15,9 %
F1,8 % 192,8 %6,2 %
G1,0 % 110,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 50,1 %, B 28,3 %, C 15,6 %, D 3,7 %, E 1,2 %, F 0,6 %, G 0,5 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Trans-en-Provence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5380,9 %20,4 %C2,7 %
Maisons5224,8 %34,7 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483303,3 %10,9 %
1948-19741979,1 %7,6 %
1975-1977422,4 %21,4 %
1978-1982590,0 %23,7 %
1983-1988530,0 %15,1 %
1989-2000750,0 %36,0 %
2006-2012620,0 %35,5 %
2013-20211860,0 %55,9 %
Après 2021470,0 %95,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Trans-en-Provence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Trans-en-Provence, 26,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 11 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 19 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 67 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Trans-en-Provence1 0772,8 %
Draguignan10 8161,9 %
La Motte5913,0 %
Les Arcs1 4342,2 %
Figanières4215,2 %
Le Muy1 7322,1 %
Callas3966,1 %
Lorgues2 3324,2 %
Vidauban2 5682,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Trans-en-Provence

Combien de passoires thermiques à Trans-en-Provence ?

Parmi les 1 077 DPE réalisés à Trans-en-Provence depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Trans-en-Provence ?

L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Trans-en-Provence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Trans-en-Provence ?

À Trans-en-Provence, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (522 et 538 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Trans-en-Provence ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Trans-en-Provence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.