Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Arcs (83460)

À Les Arcs, un appartement se vend en médiane 2 800 €/m² et se loue environ 14,1 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 5,5 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,7 % (3 559 €/m² à l'achat, 15,1 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 7,2 % pour un 1 ou 2 pièces, 4,5 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 80 communes suivies du département (Var), Les Arcs a le 30e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,9 %.

Prix immobilier à Les Arcs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Arcs

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 800 € 93 ventes14,1 € 11,5 – 17,25,5 %5,1 %—
Appartement 1 à 2 pièces2 434 € 37 ventes15,9 € 13,0 – 19,47,2 %6,6 %40 m² : 97 000 €, 630 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 012 € 56 ventes12,2 € 9,9 – 15,24,5 %4,2 %65 m² : 196 000 €, 800 € par mois
Maison3 559 € 127 ventes15,1 € 10,9 – 20,84,7 %4,3 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Arcs

DPE et passoires thermiques à Les Arcs. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Arcs2 80014,15,5 %4,7 %
Trans-en-Provence1 93012,06,9 %4,7 %
Vidauban2 42112,85,8 %4,2 %
Le Muy2 15913,77 %3,9 %
La Motte3 35414,04,6 %3,2 %
Draguignan2 07113,47,1 %4,7 %
Lorgues2 44413,26 %4,3 %
Figanières—11,8—3,8 %
Le Cannet-des-Maures2 17214,37,3 %4,2 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Arcs

Quel est le rendement locatif à Les Arcs ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 5,5 % pour un appartement et 4,7 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Arcs ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 5,5 % brut pour un appartement, 4,7 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 800 € contre 3 559 €) et au loyer (14,1 € contre 15,1 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Arcs ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 2 434 €/m² et le loyer moyen de 15,9 €/m² par mois charges comprises : pour 40 m², environ 630 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 7,2 %.

Le rendement locatif de Les Arcs est-il élevé pour le département ?

Parmi les 80 communes suivies du département (Var), Les Arcs a le 30e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,9 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Arcs vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.