Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Draguignan (83300)

À Draguignan, 10 816 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,2 % des diagnostics) ; 23,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Draguignan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Draguignan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Draguignan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,9 %
B
15,6 %
C
49,2 %
D
18,8 %
E
6,6 %
F
1,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteDraguignanDépartementFrance
A7,9 % 8594,9 %1,5 %
B15,6 % 1 68414,1 %5,0 %
C49,2 % 5 31745,1 %36,7 %
D18,8 % 2 03823,5 %31,1 %
E6,6 % 7168,9 %15,9 %
F1,5 % 1602,8 %6,2 %
G0,4 % 420,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,4 %, B 19,0 %, C 25,2 %, D 8,7 %, E 3,1 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Draguignan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 5161,4 %23,4 %C2,7 %
Maisons2 0203,5 %25,3 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 1664,7 %13,1 %
1948-19742 6813,1 %7,0 %
1975-19778860,7 %6,4 %
1978-19825490,9 %21,7 %
1983-19883910,3 %13,3 %
1989-20001 1640,3 %18,6 %
2001-20054450,4 %26,3 %
2006-20121 0960,0 %49,1 %
2013-20211 2780,0 %66,9 %
Après 20211600,0 %72,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Draguignan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Draguignan, 46,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 42 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 160 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 716 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Draguignan10 8161,9 %
Figanières4215,2 %
Trans-en-Provence1 0772,8 %
La Motte5913,0 %
Flayosc9354,1 %
Les Arcs1 4342,2 %
Callas3966,1 %
Lorgues2 3324,2 %
Le Muy1 7322,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Draguignan

Combien de passoires thermiques à Draguignan ?

Parmi les 10 816 DPE réalisés à Draguignan depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Draguignan ?

L'étiquette C, avec 49,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Draguignan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Draguignan ?

À Draguignan, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (2 020 et 8 516 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Draguignan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Draguignan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.