Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vendin-le-Vieil (62880)

À Vendin-le-Vieil, 1 931 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vendin-le-Vieil compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).

Prix immobilier à Vendin-le-Vieil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vendin-le-Vieil

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,0 %
C
32,4 %
D
32,5 %
E
19,0 %
F
11,3 %
G
3,7 %
ÉtiquetteVendin-le-VieilDépartementFrance
A0,3 % 50,7 %1,5 %
B1,0 % 192,1 %5,0 %
C32,4 % 62528,2 %36,7 %
D32,5 % 62737,3 %31,1 %
E19,0 % 36620,0 %15,9 %
F11,3 % 2187,7 %6,2 %
G3,7 % 713,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 11,5 %, C 29,8 %, D 25,5 %, E 16,1 %, F 10,7 %, G 1,5 %. 12,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vendin-le-Vieil

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements46915,6 %0,0 %C7,6 %
Maisons1 43815,0 %1,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194878319,9 %0,3 %
1948-197427432,8 %0,4 %
1975-19777714,3 %0,0 %
1978-198218616,7 %0,0 %
1983-1988300,0 %0,0 %
1989-20001210,0 %0,0 %
2001-2005801,2 %1,2 %
2006-20122370,0 %0,0 %
2013-20211300,0 %13,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vendin-le-Vieil

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vendin-le-Vieil, 43,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 71 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 218 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 366 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vendin-le-Vieil1 93115,0 %
Wingles2 3509,8 %
Pont-à-Vendin73512,5 %
Hulluch70916,4 %
Annay68311,3 %
Loison-sous-Lens1 14211,6 %
Lens14 81510,4 %
Meurchin76612,4 %
Douvrin1 0459,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vendin-le-Vieil

Combien de passoires thermiques à Vendin-le-Vieil ?

Parmi les 1 931 DPE réalisés à Vendin-le-Vieil depuis juillet 2021, 15,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vendin-le-Vieil ?

L'étiquette D, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 15,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vendin-le-Vieil ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vendin-le-Vieil ?

À Vendin-le-Vieil, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,6 % des appartements (1 438 et 469 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vendin-le-Vieil ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vendin-le-Vieil vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.