Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Rove (13740)

À Le Rove, 982 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,8 % des diagnostics) ; 20,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Rove compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Le Rove · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Rove

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
15,5 %
C
58,8 %
D
11,0 %
E
5,5 %
F
3,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteLe RoveDépartementFrance
A4,7 % 463,9 %1,5 %
B15,5 % 15211,7 %5,0 %
C58,8 % 57747,0 %36,7 %
D11,0 % 10825,5 %31,1 %
E5,5 % 548,7 %15,9 %
F3,4 % 332,5 %6,2 %
G1,2 % 120,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,1 %, B 20,0 %, C 35,7 %, D 1,6 %, E 1,3 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Rove

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5482,9 %23,7 %C2,8 %
Maisons4107,1 %14,6 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812314,6 %2,4 %
1948-197414118,4 %13,5 %
1978-1982362,8 %11,1 %
1983-19881480,0 %16,9 %
1989-2000460,0 %15,2 %
2001-2005340,0 %35,3 %
2006-2012920,0 %39,1 %
2013-20213390,0 %25,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Rove

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Rove, 28,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 12 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 33 diagnostics
E1er janvier 20345,5 % 54 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Rove9824,6 %
Gignac-la-Nerthe1 2811,8 %
Ensuès-la-Redonne6574,4 %
Marseille 16e Arrondissement3 3386,1 %
Saint-Victoret9133,7 %
Marignane7 3922,4 %
Les Pennes-Mirabeau2 6614,7 %
Carry-le-Rouet1 2584,8 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Rove

Combien de passoires thermiques à Le Rove ?

Parmi les 982 DPE réalisés à Le Rove depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Rove ?

L'étiquette C, avec 58,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Rove ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Rove ?

À Le Rove, 7,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (410 et 548 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Rove ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Rove vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.