Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ensuès-la-Redonne (13820)

À Ensuès-la-Redonne, 657 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,8 % des diagnostics) ; 33,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ensuès-la-Redonne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Ensuès-la-Redonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ensuès-la-Redonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
16,6 %
B
16,6 %
C
33,8 %
D
20,4 %
E
8,2 %
F
3,7 %
G
0,8 %
ÉtiquetteEnsuès-la-RedonneDépartementFrance
A16,6 % 1093,9 %1,5 %
B16,6 % 10911,7 %5,0 %
C33,8 % 22247,0 %36,7 %
D20,4 % 13425,5 %31,1 %
E8,2 % 548,7 %15,9 %
F3,7 % 242,5 %6,2 %
G0,8 % 50,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 52,7 %, B 27,4 %, C 13,1 %, D 3,5 %, E 1,8 %, F 1,5 %, G 0,0 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ensuès-la-Redonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2483,6 %36,7 %C2,8 %
Maisons4034,7 %30,8 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481169,5 %6,9 %
1948-197413912,2 %11,5 %
1983-1988350,0 %22,9 %
1989-20001030,0 %31,1 %
2006-2012470,0 %40,4 %
2013-20211420,0 %81,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ensuès-la-Redonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ensuès-la-Redonne, 23,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 5 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 24 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 54 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ensuès-la-Redonne6574,4 %
Carry-le-Rouet1 2584,8 %
Le Rove9824,6 %
Gignac-la-Nerthe1 2811,8 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %
Sausset-les-Pins1 7172,7 %
Marignane7 3922,4 %
Saint-Victoret9133,7 %
Marseille 16e Arrondissement3 3386,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ensuès-la-Redonne

Combien de passoires thermiques à Ensuès-la-Redonne ?

Parmi les 657 DPE réalisés à Ensuès-la-Redonne depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ensuès-la-Redonne ?

L'étiquette C, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 33,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ensuès-la-Redonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ensuès-la-Redonne ?

À Ensuès-la-Redonne, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (403 et 248 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ensuès-la-Redonne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ensuès-la-Redonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.