Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carry-le-Rouet (13620)

À Carry-le-Rouet, 1 258 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 19,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Carry-le-Rouet compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Carry-le-Rouet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carry-le-Rouet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
14,1 %
C
42,6 %
D
22,9 %
E
10,5 %
F
4,1 %
G
0,7 %
ÉtiquetteCarry-le-RouetDépartementFrance
A5,0 % 633,9 %1,5 %
B14,1 % 17811,7 %5,0 %
C42,6 % 53647,0 %36,7 %
D22,9 % 28825,5 %31,1 %
E10,5 % 1328,7 %15,9 %
F4,1 % 522,5 %6,2 %
G0,7 % 90,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,4 %, B 30,7 %, C 13,4 %, D 5,7 %, E 3,6 %, F 2,0 %, G 0,2 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carry-le-Rouet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8053,7 %15,7 %C2,8 %
Maisons4296,8 %26,8 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487815,4 %15,4 %
1948-19745228,2 %13,4 %
1975-1977484,2 %2,1 %
1978-19821341,5 %12,7 %
1983-19881221,6 %9,8 %
1989-20001440,0 %26,4 %
2006-2012820,0 %26,8 %
2013-2021920,0 %52,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carry-le-Rouet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carry-le-Rouet, 22,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 9 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 52 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carry-le-Rouet1 2584,8 %
Ensuès-la-Redonne6574,4 %
Sausset-les-Pins1 7172,7 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %
Gignac-la-Nerthe1 2811,8 %
Le Rove9824,6 %
Marignane7 3922,4 %
Martigues11 2503,0 %
Saint-Victoret9133,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carry-le-Rouet

Combien de passoires thermiques à Carry-le-Rouet ?

Parmi les 1 258 DPE réalisés à Carry-le-Rouet depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carry-le-Rouet ?

L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carry-le-Rouet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carry-le-Rouet ?

À Carry-le-Rouet, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (429 et 805 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carry-le-Rouet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carry-le-Rouet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.