Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Perray-en-Yvelines (78610)

À Le Perray-en-Yvelines, 1 197 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,2 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Perray-en-Yvelines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Le Perray-en-Yvelines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Perray-en-Yvelines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
1,1 %
C
33,0 %
D
36,2 %
E
17,7 %
F
4,9 %
G
3,8 %
ÉtiquetteLe Perray-en-YvelinesDépartementFrance
A3,3 % 400,6 %1,5 %
B1,1 % 132,2 %5,0 %
C33,0 % 39533,0 %36,7 %
D36,2 % 43336,2 %31,1 %
E17,7 % 21217,9 %15,9 %
F4,9 % 596,5 %6,2 %
G3,8 % 453,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 40,6 %, C 25,6 %, D 10,5 %, E 4,6 %, F 2,6 %, G 1,3 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Perray-en-Yvelines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6305,9 %0,5 %C7,8 %
Maisons53111,9 %9,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819229,7 %0,5 %
1948-197424716,2 %1,2 %
1975-1977520,0 %0,0 %
1978-1982395,1 %7,7 %
1983-1988920,0 %0,0 %
1989-20003041,6 %0,3 %
2001-2005580,0 %0,0 %
2006-2012640,0 %1,6 %
2013-20211440,0 %29,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Perray-en-Yvelines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Perray-en-Yvelines, 24,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 45 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 59 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 212 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Perray-en-Yvelines1 1978,7 %
Les Essarts-le-Roi1 2597,5 %
Rambouillet7 5258,4 %
Coignières1 0383,4 %
Montfort-l'Amaury58724,2 %
Le Mesnil-Saint-Denis9336,2 %
La Verrière2 1868,8 %
Maurepas4 1364,4 %
Jouars-Pontchartrain73413,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Perray-en-Yvelines

Combien de passoires thermiques à Le Perray-en-Yvelines ?

Parmi les 1 197 DPE réalisés à Le Perray-en-Yvelines depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Perray-en-Yvelines ?

L'étiquette D, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Perray-en-Yvelines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Perray-en-Yvelines ?

À Le Perray-en-Yvelines, 11,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (531 et 630 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Perray-en-Yvelines ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Perray-en-Yvelines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.