Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montfort-l'Amaury (78490)

À Montfort-l'Amaury, 587 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,9 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Montfort-l'Amaury compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+14,1 points).

Prix immobilier à Montfort-l'Amaury · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montfort-l'Amaury

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
1,9 %
C
18,7 %
D
27,9 %
E
25,4 %
F
18,2 %
G
6,0 %
ÉtiquetteMontfort-l'AmauryDépartementFrance
A1,9 % 110,6 %1,5 %
B1,9 % 112,2 %5,0 %
C18,7 % 11033,0 %36,7 %
D27,9 % 16436,2 %31,1 %
E25,4 % 14917,9 %15,9 %
F18,2 % 1076,5 %6,2 %
G6,0 % 353,6 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montfort-l'Amaury

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montfort-l'Amaury, 25,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,0 % 35 diagnostics
F1er janvier 202818,2 % 107 diagnostics
E1er janvier 203425,4 % 149 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montfort-l'Amaury58724,2 %
La Queue-les-Yvelines43414,5 %
Garancières33517,6 %
Villiers-Saint-Frédéric3756,9 %
Jouars-Pontchartrain73413,6 %
Neauphle-le-Château63411,7 %
Coignières1 0383,4 %
Le Perray-en-Yvelines1 1978,7 %
Maurepas4 1364,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montfort-l'Amaury

Combien de passoires thermiques à Montfort-l'Amaury ?

Parmi les 587 DPE réalisés à Montfort-l'Amaury depuis juillet 2021, 24,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montfort-l'Amaury ?

L'étiquette D, avec 27,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 24,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montfort-l'Amaury ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Montfort-l'Amaury vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.