DPE et passoires thermiques à Bailly (78870)
À Bailly, 641 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,1 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Bailly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).
Prix immobilier à Bailly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bailly
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bailly | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,1 % 7 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 27,5 % 176 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 49,1 % 315 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 16,4 % 105 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 4,5 % 29 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,4 % 9 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,8 %, B 13,6 %, C 26,1 %, D 40,7 %, E 12,8 %, F 3,7 %, G 0,3 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bailly
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 464 | 5,4 % | 0,4 % | D | 7,8 % |
| Maisons | 158 | 8,2 % | 3,2 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 76 | 10,5 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 182 | 12,1 % | 1,1 % |
| 1975-1977 | 65 | 1,5 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 65 | 10,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 48 | 0,0 % | 2,1 % |
| 1989-2000 | 108 | 0,0 % | 0,9 % |
| 2013-2021 | 55 | 0,0 % | 5,5 % |
| Après 2021 | 38 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bailly
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bailly, 20,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,4 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,5 % 29 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,4 % 105 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bailly | 641 | 5,9 % |
| Noisy-le-Roi | 1 353 | 7,3 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 7 836 | 8,1 % |
| Fontenay-le-Fleury | 3 217 | 6,0 % |
| Marly-le-Roi | 3 527 | 17,2 % |
| Louveciennes | 1 667 | 12,2 % |
| Saint-Cyr-l'École | 7 152 | 9,3 % |
| L'Étang-la-Ville | 808 | 15,5 % |
| La Celle-Saint-Cloud | 6 396 | 6,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bailly
Combien de passoires thermiques à Bailly ?
Parmi les 641 DPE réalisés à Bailly depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bailly ?
L'étiquette D, avec 49,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bailly ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bailly ?
À Bailly, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (158 et 464 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bailly ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bailly vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.