Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bobigny (93000)

À Bobigny, 11 653 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bobigny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Bobigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bobigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
4,8 %
C
40,1 %
D
38,7 %
E
11,8 %
F
2,5 %
G
2,0 %
ÉtiquetteBobignyDépartementFrance
A0,1 % 140,3 %1,5 %
B4,8 % 5564,1 %5,0 %
C40,1 % 4 67039,5 %36,7 %
D38,7 % 4 50729,6 %31,1 %
E11,8 % 1 37717,2 %15,9 %
F2,5 % 2975,8 %6,2 %
G2,0 % 2323,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,3 %, B 7,9 %, C 52,7 %, D 29,9 %, E 3,2 %, F 2,0 %, G 1,0 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bobigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 7922,5 %4,8 %C7,3 %
Maisons60940,7 %1,3 %E29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194850041,6 %0,4 %
1948-19743 8797,9 %0,6 %
1975-19772 7760,2 %0,0 %
1978-19824191,2 %0,2 %
1983-19882340,9 %0,0 %
1989-20001 4110,1 %17,6 %
2001-20051390,0 %7,9 %
2006-20121 1740,1 %3,2 %
2013-20219710,0 %23,4 %
Après 20211500,0 %12,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bobigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bobigny, 74,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 232 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 297 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 1 377 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bobigny11 6534,5 %
Drancy9 36618,8 %
Noisy-le-Sec13 33310,9 %
Romainville7 1237,8 %
Pantin30 2937,4 %
Bondy16 6775,7 %
Les Lilas6 33016,0 %
Le Blanc-Mesnil11 9556,9 %
Le Bourget3 49110,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bobigny

Combien de passoires thermiques à Bobigny ?

Parmi les 11 653 DPE réalisés à Bobigny depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bobigny ?

L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bobigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bobigny ?

À Bobigny, 40,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (609 et 10 792 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bobigny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bobigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.