Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Teich (33470)

À Le Teich, 1 321 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (64,0 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Teich compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Le Teich · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Teich

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,6 %
B
4,7 %
C
64,0 %
D
17,7 %
E
4,8 %
F
1,4 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLe TeichDépartementFrance
A6,6 % 872,6 %1,5 %
B4,7 % 626,9 %5,0 %
C64,0 % 84548,1 %36,7 %
D17,7 % 23426,8 %31,1 %
E4,8 % 6310,6 %15,9 %
F1,4 % 183,6 %6,2 %
G0,9 % 121,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,7 %, B 24,0 %, C 36,3 %, D 6,1 %, E 2,6 %, F 1,0 %, G 0,3 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Teich

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5980,0 %2,7 %C3,8 %
Maisons6944,3 %19,2 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487216,7 %1,4 %
1948-19749814,3 %3,1 %
1975-1977342,9 %5,9 %
1978-1982375,4 %2,7 %
1983-1988422,4 %4,8 %
1989-20001980,0 %5,6 %
2001-20051090,0 %5,5 %
2006-20123920,0 %4,8 %
2013-20213030,0 %28,4 %
Après 2021360,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Teich

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Teich, 36,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 18 diagnostics
E1er janvier 20344,8 % 63 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Teich1 3212,3 %
Gujan-Mestras3 8703,4 %
Biganos1 6493,1 %
Mios1 2032,6 %
Salles9014,6 %
La Teste-de-Buch6 9064,7 %
Sanguinet6884,2 %
Arcachon5 3789,5 %
Audenge1 7312,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Teich

Combien de passoires thermiques à Le Teich ?

Parmi les 1 321 DPE réalisés à Le Teich depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Teich ?

L'étiquette C, avec 64,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Teich ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Teich ?

À Le Teich, 4,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (694 et 598 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Teich ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Teich vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.