Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Roche-sur-Yon (85000)

À La Roche-sur-Yon, 16 297 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Roche-sur-Yon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à La Roche-sur-Yon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Roche-sur-Yon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,0 %
C
47,9 %
D
35,2 %
E
10,0 %
F
2,9 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLa Roche-sur-YonDépartementFrance
A1,1 % 1842,8 %1,5 %
B2,0 % 3343,9 %5,0 %
C47,9 % 7 80630,6 %36,7 %
D35,2 % 5 74036,0 %31,1 %
E10,0 % 1 62616,0 %15,9 %
F2,9 % 4677,2 %6,2 %
G0,9 % 1403,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 19,2 %, C 34,5 %, D 22,0 %, E 6,4 %, F 1,9 %, G 0,3 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Roche-sur-Yon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 3722,6 %2,6 %C6 %
Maisons4 4966,7 %4,8 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 86610,0 %1,4 %
1948-19746 7455,9 %0,5 %
1975-19771 1490,5 %0,3 %
1978-19823671,9 %2,2 %
1983-19886130,5 %1,5 %
1989-20002 0000,3 %0,7 %
2001-20056070,0 %2,1 %
2006-20121 8010,0 %6,0 %
2013-20211 0160,0 %22,9 %
Après 20211330,0 %50,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Roche-sur-Yon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Roche-sur-Yon, 50,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 140 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 467 diagnostics
E1er janvier 203410,0 % 1 626 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Roche-sur-Yon16 2973,7 %
Mouilleron-le-Captif5734,0 %
Aubigny-Les Clouzeaux7667,6 %
Nesmy3518,5 %
La Ferrière5647,6 %
La Genétouze2463,7 %
Venansault4535,7 %
La Chaize-le-Vicomte4278,0 %
Rives de l'Yon50613,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Roche-sur-Yon

Combien de passoires thermiques à La Roche-sur-Yon ?

Parmi les 16 297 DPE réalisés à La Roche-sur-Yon depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Roche-sur-Yon ?

L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Roche-sur-Yon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Roche-sur-Yon ?

À La Roche-sur-Yon, 6,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (4 496 et 11 372 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Roche-sur-Yon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Roche-sur-Yon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.