Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aubigny-Les Clouzeaux (85430)

À Aubigny-Les Clouzeaux, 766 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,8 % des diagnostics) ; 14,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aubigny-Les Clouzeaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Aubigny-Les Clouzeaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aubigny-Les Clouzeaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,2 %
B
7,3 %
C
32,5 %
D
32,8 %
E
12,7 %
F
5,6 %
G
2,0 %
ÉtiquetteAubigny-Les ClouzeauxDépartementFrance
A7,2 % 552,8 %1,5 %
B7,3 % 563,9 %5,0 %
C32,5 % 24930,6 %36,7 %
D32,8 % 25136,0 %31,1 %
E12,7 % 9716,0 %15,9 %
F5,6 % 437,2 %6,2 %
G2,0 % 153,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,5 %, B 35,0 %, C 16,4 %, D 10,4 %, E 6,5 %, F 3,5 %, G 1,6 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aubigny-Les Clouzeaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons7367,5 %14,8 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812717,3 %2,4 %
1948-197415820,3 %5,1 %
1975-19774010,0 %5,0 %
1978-1982330,0 %6,1 %
1989-2000730,0 %9,6 %
2001-2005630,0 %1,6 %
2006-20121120,0 %11,6 %
2013-20211270,0 %49,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aubigny-Les Clouzeaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aubigny-Les Clouzeaux, 19,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 15 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 43 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 97 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aubigny-Les Clouzeaux7667,6 %
Nieul-le-Dolent30013,0 %
Nesmy3518,5 %
Sainte-Flaive-des-Loups3259,8 %
La Roche-sur-Yon16 2973,7 %
Landeronde22912,7 %
Venansault4535,7 %
Mouilleron-le-Captif5734,0 %
Rives de l'Yon50613,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aubigny-Les Clouzeaux

Combien de passoires thermiques à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Parmi les 766 DPE réalisés à Aubigny-Les Clouzeaux depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aubigny-Les Clouzeaux ?

L'étiquette D, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aubigny-Les Clouzeaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.