Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ferrière (85280)

À La Ferrière, 564 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,1 % des diagnostics) ; 10,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Ferrière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à La Ferrière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ferrière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
6,2 %
C
28,7 %
D
44,1 %
E
9,4 %
F
5,5 %
G
2,1 %
ÉtiquetteLa FerrièreDépartementFrance
A3,9 % 222,8 %1,5 %
B6,2 % 353,9 %5,0 %
C28,7 % 16230,6 %36,7 %
D44,1 % 24936,0 %31,1 %
E9,4 % 5316,0 %15,9 %
F5,5 % 317,2 %6,2 %
G2,1 % 123,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,2 %, B 45,9 %, C 16,0 %, D 10,1 %, E 3,7 %, F 3,2 %, G 0,9 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ferrière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7512,0 %12,0 %D6 %
Maisons4857,0 %9,9 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814610,3 %4,1 %
1948-19749721,6 %8,2 %
1989-2000940,0 %5,3 %
2001-2005429,5 %7,1 %
2006-2012610,0 %9,8 %
2013-2021500,0 %54,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ferrière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ferrière, 22,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 12 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 31 diagnostics
E1er janvier 20349,4 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ferrière5647,6 %
Dompierre-sur-Yon5207,7 %
La Chaize-le-Vicomte4278,0 %
La Roche-sur-Yon16 2973,7 %
Bellevigny7165,4 %
Essarts-en-Bocage9858,4 %
Saint-Martin-des-Noyers3189,4 %
Mouilleron-le-Captif5734,0 %
Chauché24313,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ferrière

Combien de passoires thermiques à La Ferrière ?

Parmi les 564 DPE réalisés à La Ferrière depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ferrière ?

L'étiquette D, avec 44,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ferrière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ferrière ?

À La Ferrière, 7,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,0 % des appartements (485 et 75 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ferrière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Ferrière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.