Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Bernerie-en-Retz (44760)

À La Bernerie-en-Retz, 764 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (25,3 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

La Bernerie-en-Retz compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+13,5 points).

Prix immobilier à La Bernerie-en-Retz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Bernerie-en-Retz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
2,6 %
C
22,1 %
D
24,9 %
E
25,3 %
F
12,0 %
G
8,1 %
ÉtiquetteLa Bernerie-en-RetzDépartementFrance
A5,0 % 381,8 %1,5 %
B2,6 % 205,2 %5,0 %
C22,1 % 16945,0 %36,7 %
D24,9 % 19030,0 %31,1 %
E25,3 % 19311,4 %15,9 %
F12,0 % 924,5 %6,2 %
G8,1 % 622,2 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Bernerie-en-Retz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Bernerie-en-Retz, 21,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 62 diagnostics
F1er janvier 202812,0 % 92 diagnostics
E1er janvier 203425,3 % 193 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Bernerie-en-Retz76420,2 %
Pornic3 68311,2 %
Chauvé30110,0 %
Villeneuve-en-Retz62114,3 %
Saint-Michel-Chef-Chef1 26919,1 %
Chaumes-en-Retz89611,3 %
Bouin39816,3 %
Saint-Hilaire-de-Chaléons24415,2 %
La Plaine-sur-Mer1 00916,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Bernerie-en-Retz

Combien de passoires thermiques à La Bernerie-en-Retz ?

Parmi les 764 DPE réalisés à La Bernerie-en-Retz depuis juillet 2021, 20,2 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Bernerie-en-Retz ?

L'étiquette E, avec 25,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 20,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Bernerie-en-Retz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à La Bernerie-en-Retz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.