Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chaumes-en-Retz (44320)

À Chaumes-en-Retz, 896 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,0 % des diagnostics) ; 13,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chaumes-en-Retz compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,6 points).

Prix immobilier à Chaumes-en-Retz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chaumes-en-Retz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,7 %
B
6,0 %
C
33,0 %
D
26,7 %
E
15,3 %
F
7,4 %
G
3,9 %
ÉtiquetteChaumes-en-RetzDépartementFrance
A7,7 % 691,8 %1,5 %
B6,0 % 545,2 %5,0 %
C33,0 % 29645,0 %36,7 %
D26,7 % 23930,0 %31,1 %
E15,3 % 13711,4 %15,9 %
F7,4 % 664,5 %6,2 %
G3,9 % 352,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,9 %, B 35,4 %, C 20,6 %, D 4,7 %, E 7,7 %, F 3,5 %, G 1,2 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chaumes-en-Retz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1730,0 %4,0 %C4,2 %
Maisons71314,2 %16,3 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827220,6 %3,3 %
1948-197416224,1 %3,7 %
1978-1982486,2 %4,2 %
1983-1988320,0 %6,2 %
1989-2000631,6 %4,8 %
2001-2005540,0 %7,4 %
2006-20121130,0 %15,9 %
2013-20211190,0 %52,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chaumes-en-Retz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chaumes-en-Retz, 23,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 35 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 66 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 137 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chaumes-en-Retz89611,3 %
Rouans2988,4 %
Saint-Hilaire-de-Chaléons24415,2 %
Chauvé30110,0 %
Le Pellerin9607,6 %
Sainte-Pazanne8866,1 %
Frossay34510,7 %
Saint-Viaud27914,3 %
Pornic3 68311,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chaumes-en-Retz

Combien de passoires thermiques à Chaumes-en-Retz ?

Parmi les 896 DPE réalisés à Chaumes-en-Retz depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chaumes-en-Retz ?

L'étiquette C, avec 33,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chaumes-en-Retz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chaumes-en-Retz ?

À Chaumes-en-Retz, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (713 et 173 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chaumes-en-Retz ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chaumes-en-Retz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.