Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villeneuve-en-Retz (44580)

À Villeneuve-en-Retz, 621 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,8 % des diagnostics) ; 12,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villeneuve-en-Retz compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,6 points).

Prix immobilier à Villeneuve-en-Retz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villeneuve-en-Retz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
7,4 %
C
23,8 %
D
28,8 %
E
20,6 %
F
10,6 %
G
3,7 %
ÉtiquetteVilleneuve-en-RetzDépartementFrance
A5,0 % 311,8 %1,5 %
B7,4 % 465,2 %5,0 %
C23,8 % 14845,0 %36,7 %
D28,8 % 17930,0 %31,1 %
E20,6 % 12811,4 %15,9 %
F10,6 % 664,5 %6,2 %
G3,7 % 232,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,2 %, B 41,4 %, C 16,3 %, D 5,2 %, E 5,5 %, F 4,7 %, G 0,8 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villeneuve-en-Retz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements407,5 %5,0 %C4,2 %
Maisons58014,8 %12,9 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824219,8 %4,1 %
1948-197412130,6 %2,5 %
1989-2000470,0 %42,6 %
2001-2005460,0 %10,9 %
2006-2012510,0 %17,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villeneuve-en-Retz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeneuve-en-Retz, 18,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 23 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 66 diagnostics
E1er janvier 203420,6 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villeneuve-en-Retz62114,3 %
Saint-Hilaire-de-Chaléons24415,2 %
Machecoul-Saint-Même1 4288,3 %
Sainte-Pazanne8866,1 %
Bois-de-Céné27211,4 %
Bouin39816,3 %
La Bernerie-en-Retz76420,2 %
Paulx22015,0 %
Saint-Mars-de-Coutais25010,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villeneuve-en-Retz

Combien de passoires thermiques à Villeneuve-en-Retz ?

Parmi les 621 DPE réalisés à Villeneuve-en-Retz depuis juillet 2021, 14,3 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeneuve-en-Retz ?

L'étiquette D, avec 28,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,4 % des logements diagnostiqués, F et G 14,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeneuve-en-Retz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villeneuve-en-Retz ?

À Villeneuve-en-Retz, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (580 et 40 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villeneuve-en-Retz ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villeneuve-en-Retz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.